Hier finden Sie Fachleute und Institutionen im deutschsprachigen Raum, die schwerpunktmäßig ACT einsetzen.

So funktioniert die leistungsfähige Suche:
– Sobald Sie etwas in das Suchfeld tippen, sucht das System nach Übereinstimmungen.
– Ergebnisse werden sofort angezeigt.
– Beispiel 1: [ther] plus [deu] zeigt alle Therapeuten in Deutschland.
– Beispiel 2: [coa] plus [62] zeigt alle Coaches bei denen die Zahlenkombination 62 vorkommt, in der PLZ oder auch in der Telefonnummer.
– Mit einem Klick auf das X löschen Sie alle Einträge im Suchfeld, so dass wieder die komplette Liste angezeigt wird.

Zusätzlich können Sie die Liste nach jeder Spalte sortieren. Klicken Sie hierzu einfach auf eines der kleinen Dreiecke in der Kopfzeile der Tabelle.

Die Profil-Ansicht öffnen Sie mit einem Klick auf den Namen.

 

Name PLZ Ort Land Arbeitet als Arbeitet für Kontakt
Kienast, Thorsten,
Priv,-Doz. Dr. med, MBA
20354HamburgDeutschlandTherapeut, Coach, SupervisorErwachsene, Paare, Familien, Gruppen, Teams, Organisationenemail@thorsten-kienast.de
T: 040 18201080
M: 017684572901
W: www.therapie.de/psychotherapie/kienast/
Kugler, Gerhard64625BensheimDeutschlandTherapeutpraxis@psychotherapie-kugler.de
W: www.psychotherapie-kugler.de
Ebert, Beate,
Dipl.-Psych.
63739AschaffenburgDeutschlandTherapeut, Trainer, SupervisorErwachsene, Paare, Teamsbe@beate-ebert.de
T: 06021 583 48 35
M: 0178 5337730
W: www.beate-ebert.de
Martz, Jan,
Dr. med.
8400WinterthurSchweizTherapeut, TrainerErwachsene, Gruppen, Teamsjan.martz@bluewin.ch
M: +41792712308
W: www.zumbeherztenleben.ch
Böser, Hagen,
Dr.med.
60318Frankfurt a. M.DeutschlandTherapeut, Coach, Berater, Trainer, SupervisorErwachsene, Paare, Familien, Gruppen, Teams, Organisationenhaboe@me.com
M: 0175 - 52 11 722
W: www.hagen-boeser.de
Petri-Kelvasa, Mirja,
M.Sc.
12161BerlinDeutschlandTherapeut, Coach, Trainer, KlinikErwachsenepetri@therapieberlin.de
T: +49 30 2201 5211
M: 0176 1031 2629
W: www.therapieberlin.de
Funke, Mathias,
Dipl.-Psych.
10317BerlinDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, SupervisorErwachsene, Paare, Gruppen, Teamsfunke@therapieberlin.de
T: +493023619223
W: www.therapieberlin.de
Stiewe, Günter56288KastellaunDeutschlandTherapeut, Coach, BeraterErwachsene, Gruppenstiewe@web.de
T: 06762-904520
W: www.stiewe-psychotherapie.de
Schelp, Theo,
Dr. phil. Dipl.-Psych.
33613BielefeldDeutschlandTherapeut, Coach, SupervisorErwachsene, Teams, Organisationentheoschelp@yahoo.de
T: +49 521 454503
M: +49 171 2425650
W: www.psychologische-praxis-babenquartier.de
Schneider, Norbert,
Dipl.-Psych.
90762FürthDeutschlandTherapeut, Berater, Trainer, SupervisorErwachsene, Teams, Organisationennore.schneider@gmx.de
T: 0911-1305154
Alder, Judith,
PD Dr. phil.
4001BaselSchweizTherapeutErwachsene, Paare, Gruppenjudith.alder@psychologie.ch
M: +41 79 773 86 35
W: www.psychotherapie-psychoonkologie.ch
Glasenapp, Jan,
Dr. phil. Dipl.-Psych.
73525Schwäbisch GmündDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, SupervisorErwachsene, Teamspraxis@therapie-und-beratung.de
T: +49 7171 9979989
W: www.therapie-und-beratung.de
Waadt, Michael80339MünchenDeutschlandTherapeut, Coach, TrainerErwachsene, Teams, Organisationenwaadt@insas-institut.de
T: 089 / 45 22 99 99
W: www.insas-institut.de
Heinze, Simone,
Dipl.-Psych.
01589RiesaDeutschlandTherapeutErwachsene, Paareinfo@psychotherapie-riesa.de
T: 03525 - 773 4004
M: 0176 - 389 445 04
W: www.psychotherapie-riesa.de
Abels, Ingar,
Dr.
10999BerlinDeutschlandTherapeut, Coach, BeraterErwachsene, Paare, Familien, Organisationenkontakt@coaching-psychotherapie.berlin
T: (030) 120 766 58
W: www.coaching-psychotherapie.berlin
Rüegg, Claus87719MindelheimDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, Trainer, SupervisorErwachsene, Paare, Familien, Gruppen, Teams, Organisationenrueegg@achtsame-psychotherapie.de
T: 08261/6067705
W: www.achtsame-psychotherapie.de
Schumann, Isabell,
lic.phil
4012BaselSchweizTherapeut, Supervisor, KlinikErwachseneisabell.schumann@upkbs.ch
T: 0041 61 325 59 21
W: www.upkbs.ch
Cordshagen-Fischer, Tanja,
Diplom Psychologin
29614SoltauDeutschlandTherapeut, SupervisorErwachsene, Familien, Gruppenpraxis@fischer-cordshagen.de
T: 05191/9739990
W: www.psychologen-soltau.de
Aubry, Dominique,
Dr. med.
4657DullikenSchweizTherapeut, BeraterErwachsene, Paare, Familiencontact@aubrymed.ch
T: +41 62 2957080
W: www.aubrymed.ch
Sander, M Satischa14776BrandenburgDeutschlandTherapeut, Coach, BeraterErwachsene, Paare, Organisationenmail@actpsychotherapie.de
T: 03381 367 90 27
W: www.actpsychotherapie.de
Fischer, Jens Eckart,
Diplom Psychologe
29614SoltauDeutschlandTherapeut, Berater, Trainer, Supervisor, KlinikErwachsene, Familien, Gruppeninfo@psychologen-soltau.de
T: 05191-937 99 90
W: psychologen-soltau.de
Ackermann, Klaus,
Dr. rer. soc.
71570OppenweilerDeutschlandTherapeut, KlinikErwachseneklaus.ackermann.neustetten@gmx.de
T: 07193520
W: www.actmatrix.de
Flassbeck, Christian,
Dipl.-Psych.
66121 SaarbrückenMainzer Str. 62DeutschlandTherapeut, SupervisorErwachsene, Organisationenpost@christian-flassbeck.de
T: 0681 3014261
W: www.christian-flassbeck.de
Bauer, Petra,
Dipl.-Psychologin
10827BerlinDeutschlandTherapeut, CoachErwachsene, Gruppen, Teamspetra.bauer@ptb-berlin.de
T: 017662209457
M: 017662209457
W: www.ptb-berlin.de
Rahel, Marie-Anne,
lic. phil.
8032ZürichSchweizTherapeutErwachsene, Paaremarie-anne.rahel@sunrise.ch
T: +41 44 382 50 41
Sonntag, Rainer,
Dr.med.
57462OlpeDeutschlandTherapeut, Trainer, SupervisorErwachseneraisonn@aol.com
T: 02761-96670
W: dr-rainer-sonntag.de
Ruddigkeit, Steffen,
Dipl.-Psych.
08056ZwickauDeutschlandTherapeutErwachsene, Gruppenpraxis.ruddigkeit@t-online.de
T: 0375/3035941
W: www.psychotherapie-zwickau.de
Schenkluhn, Bertram,
Diplom-Psychologe
22769HamburgDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, TrainerErwachsene, Paare, Gruppenmail@schenkluhn.net
M: 0157-82321697
Schriefer, Johanna,
Dipl.-Psych.
24568KaltenkirchenDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, Trainer, SupervisorErwachsene, Paare, Familien, Gruppen, Teamsinfo@praxis-schriefer.de
T: 004941918041251
W: www.praxis-schriefer.de
Endriss, Ditte89275ElchingenBeraterErwachsene, PaareDitte-endriss@kabelmail.de
T: 07312640447
M: 015233724412
Lotz, Norbert,
Dipl.-Psych. Prof. Ph.D.
60316Frankfurt am MainDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, Trainer, SupervisorErwachsene, Paare, Gruppen, Teams, Organisationennorbert.lotz@first-institut.de
T: +49-69-445139
W: www.first-institut.de
Jansson, Björn,
Dipl.-Psychologe
17126JarmenDeutschlandTherapeutErwachseneinfo@psychotherapie-jansson.de
T: 039997 999801
W: www.psychotherapie-jansson.de
Gradwohl, Gassan,
M.Sc.
4001BaselSchweizTherapeut, Coach, Berater, KlinikErwachsenegassan.gradwohl@praxis-gradwohl.ch
T: +41 61 554 51 52
W: www.praxis-gradwohl.ch
Pinkall, Tom68165MannheimDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, Trainer, SupervisorErwachsene, Paare, Familien, Gruppen, Teams, Organisationeninfo@systems-change.de
M: +49 172 3144414
W: www.systems-change.de
Hacker, Thomas,
Dr.
18439StralsundDeutschlandTherapeut, KlinikErwachsene, Familien, Gruppenthomas.hacker@gmail.com
Teuber, Sandro,
Dipl. Psych.
18057RostockDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, TrainerErwachsene, Gruppen, Teams, Organisationensandro@actforlife.de
T: 038120875724
W: www.actforlife.de
Kühner, Johannes,
Dipl.-Psych.
97082WürzburgDeutschlandTherapeutErwachseneinfo@praxis-kuehner.de
T: 0931/70525797
W: www.praxis-kuehner.de
Libera, Beate12555BerlinDeutschlandTherapeutErwachseneb_libera@web.de
T: 030 65261602
Hohberger, Stefan,
Diplom-Pädagoge
20537HamburgDeutschlandTherapeut, TrainerErwachseneinfo@praxis-hohberger.de
T: 04025765062
W: www.praxis-hohberger.de
Meyer, Anja17489GreifswaldDeutschlandTherapeut, Trainer, SupervisorErwachsenepraxis.anja.meyer@googlemail.com
T: 03834/8833718
Heiber, Kristin,
Dipl.-Psych
01129DresdenDeutschlandTherapeutErwachsenekristin.heiber@yahoo.com
M: 0163/5089374
Hedinger, Patrik,
lic. phil. (MS)
9573LittenheidSchweizTherapeutErwachsenepatrik.hedinger@clienia.ch
T: 071 929 63 37
W: www.clienia.ch
Student, Sabine,
Diplom - Psychologin
96450CoburgDeutschlandTherapeut, SupervisorErwachsene, Gruppen, Teamss.student@psychotherapie-in-coburg.de
T: 09561/7098314
W: www.psychotherapie-in-coburg.de
Svitak, Sabine,
Dr. phil. Dipl.Psych.
96047BambergDeutschlandTherapeut, Berater, SupervisorErwachsenes.svitak@psychotherapie-praxis-bamberg.de
T: 0951 301 88 503
W: www.psychotherapie-praxis-bamberg.de
Gauder, Alexander,
Dr.med.
88212RavensburgDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, KlinikErwachsene, Paare, Gruppen, Organisationengauder-a@t-online.de
M: 01520-83 87 524
Ackermann, Kathrin97084WürzburgDeutschlandTherapeutErwachseneinfo@psychotherapie-ackermann.de
T: 0931/88078483
Lehr, Robert,
M.Sc.
53115BonnDeutschlandTherapeut, BeraterErwachsene, GruppenRobert85lehr@googlemail.com
T: 0228-289700
Neu, Joachim,
Dipl.-Psych.
53604Bad HonnefDeutschlandTherapeutErwachsene, Gruppenact@posteo.de
Rotthaus, Anne,
Dipl.-Psych.
24114KielDeutschlandTherapeut, Trainer, SupervisorErwachsene, Paare, Familienrotthaus@ift-nord.de
T: 0431 5702922
M: 0152 36801521
Be, Steffi,
Dipl.-Psych.
12047BerlinDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, Trainer, KlinikErwachsene, Paare, Familien, Gruppen, Teams, Organisationensteffi.be@act.sia-berlin.com
T: +491773311177
M: +491773311177
W: www.act.sia-berlin.com
Be, Siang,
Dipl.-Psych.
12047BerlinDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, Trainer, KlinikErwachsene, Paare, Familien, Gruppen, Teams, Organisationeninfo@act.sia-berlin.com
T: +491773311177
M: +491773311177
W: www.act.sia-berlin.com
Blackstein, Achim,
Diplom Theologe
29643NeuenkirchenDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, TrainerErwachsene, Kinder & Jugendliche, Paare, Familien, Gruppen, Teams, Organisationenblackstein@boje17.de
T: 05195-9723870
W: www.boje17.de
Helbig, Jan-Paul04129LeipzigDeutschlandCoach, BeraterErwachsene, Gruppen, Organisationenjanpaul.helbig@googlemail.com
Poulaki, Sophia,
Dr.
80333MünchenDeutschlandTherapeutErwachsene, Paaresophiapoulaki@gmail.com
W: www.hippocampus-gpm.de
Rimkus, Marika,
Psych. BA, APA-ICP
97204HöchbergDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, TrainerErwachsene, Paare, Gruppen, Organisationenmarika.rimkus@gmx.net
T: 0931 7843080
M: 0178 2179258
Plagge, Pema52066AachenDeutschlandTherapeut, Berater, TrainerErwachsene, Gruppen, Teams, Organisationeninfo@innenraum.net
T: 0241-1605017
W: www.innenraum.net
Hierl, Sabine,
Diplom Sozialwissenschaftlerin Univ.
63834Sulzbach am MainDeutschlandCoachErwachsenesabinehierl@aol.com
T: 01743105214
M: 01743105214
W: sabine-hierl.de
Jow, Sarah Marie,
Dr. med.
22301HamburgDeutschlandKlinikErwachsene, Paaresamajow@web.de
Löpke, Ayfer,
Dipl.-Psych.
45663RecklinghausenDeutschlandTherapeutErwachseneayfer.loepke@gmx.de
T: 02361/379149
Benoy, Charles,
M.Sc.
4012BaselSchweizTherapeut, Berater, KlinikErwachsene, GruppenCharles.Benoy@upkbs.ch
T: (+41) 061 325 51 65
Bierhals, Reimer,
Psychologischer Psychotherapeut
96052BambergDeutschlandTherapeut, CoachErwachsene, Paare, Gruppeninfo@psychotherapie-bewegt.de
T: 0951/241 349 38
W: www.psychotherapie-bewegt.de
Nünning, Nora Vera,
Diplom-Psychologin
10965BerlinTherapeutErwachsenediplpsych.nuenning@gmail.com
Jacob, Ulf,
Dipl.-Psych.
42781HaanDeutschlandTherapeut, Coach, Trainer, SupervisorErwachsene, Gruppen, Teams, Organisationenjacob.ulf@web.de
T: 02129 4800
W: www.praxengemeinschaft-haan.de
Hatebur, Silvia,
lic.phil.
4001BaselSchweizTherapeutErwachsene, Paaresilvia.hatebur@psychotherapie-hatebur.ch
M: 0041 79 335 72 36
W: www.psychotherapie-hatebur.ch
Kiel, Valerie6215 KEMaastrichtNiederlandeTherapeut, Coach, Berater, TrainerErwachsene, Gruppen, Teams, Organisationenvalerie_kiel@yahoo.com
Meyer, Martina,
Dipl.-Psych.
96047BambergDeutschlandTherapeutErwachsenepraxis.meyer@web.de
T: 0951/59068
Annen, Barbara,
Dr
4600OltenSchweizTherapeutErwachseneB.annen@bluemail.ch
China, Claudia,
Dipl.-Psych. Dr. rer hum biol.
23714Bad Malente-GremsmühlenDeutschlandTherapeut, Trainer, KlinikErwachsene, Gruppenclaudia.china@web.de
Patzsch, Ines09117ChemnitzDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, TrainerErwachseneinfo@psychologische-praxis-ines-patzsch.de
T: 0371 27263699
M: 0152 25286884
W: www.psychologische-praxis-ines-patzsch.de
Krattenmacher, Thomas,
Dr. Dipl.-Psych.
24105KielDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, Trainer, SupervisorErwachsene, Paare, Gruppen, Teams, Organisationenthomas.krattenmacher@gmx.de
T: 0431 - 39 47 94 53
W: www.psychotherapie-krattenmacher.de
Meißner, Tobias,
Dipl.-Psych.
93133BurglengenfeldDeutschlandTherapeutErwachsene, Paaremeissnert@web.de
M: +4917683040259
Klamm, Tina,
Dipl Soz.Päd
85591VaterstettenDeutschlandCoach, Berater, TrainerErwachsene, Teams, Organisationenklamm@comucation.com
M: 01738669067
W: www.comucation.com
Schütz, Georg80331MünchenDeutschlandCoach, Berater, TrainerErwachsene, Teams, Organisationenschuetz@comucation.com
M: +491772662992
W: www.comucation.com
Wilhelm, Tobias,
Dr.med.
4051BaselSchweizTherapeutErwachsenedr.t.wilhelm@hin.ch
T: 0041 61 262 18 17
W: www.praxis-am-martplatz-basel.ch
Kalbermatten, Samuel,
Lic. phil.
4950HuttwilSchweizTherapeutErwachseneS.Kalbermatten@SRO.ch
T: 062 959 61 61
Wehkamp, Julia,
M.Sc. clin. Psych
28329BremenDeutschlandTherapeutErwachsenepsychotherapie-wehkamp@gmx.de
Teichmann, Daniel,
Dipl.-Psych.
50931KölnDeutschlandTherapeutErwachseneinfo@ptdt.de
T: 0221-20420528
M: 0176-81152614
W: www.ptdt.de
Epstein, Margit,
Dr.rer.pol. Dipl.-Psych.
13465BerlinDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, Trainer, SupervisorErwachsene, Paare, Familien, Gruppen, Organisationenepstein@livingtalk.de
T: 030/40605588
W: www.livingtalk.de
Gruber, Susan,
Dr. Dipl.-Psych.
10117BerlinDeutschlandTherapeut, KlinikErwachsenesusan.gruber@fliednerklinikberlin.de
T: 030-2045970
Seifert, Nicole,
Dipl.-Psych.
97483EltmannDeutschlandTherapeutErwachsene, Gruppenpsychotherapie-seifert@web.de
T: 09522 - 3041900
W: www.psychotherapie-seifert.de
Ruffing, Norbert,
Dipl. Psychologe
66482ZweibrückenDeutschlandTherapeutErwachsene, Paarenorbertruffing@gmx.de
T: 06332/72200
Eugster, Thomas,
Dr. med.
8400WinterthurSchweizTherapeutErwachsenethomas.eugster@hin.ch
T: 076 401 51 87
M: 076 401 51 87
W: -
Weiser, Alexander,
Dipl.-Psych.
20144HamburgTherapeutErwachsene, Gruppeninfo@therapie-weiser.de
T: 04041539877
W: www.therapie-weiser.de
Dotten, André,
Diplom-Psychologe
45134EssenDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, Trainer, KlinikErwachsene, Paare, Gruppen, Teams, Organisationenpraxis-dotten@t-online.de
T: 020143637111
W: www.therapie.de/psychotherapie/dotten/
Holst, Dirk,
Dr.med.
21335LüneburgDeutschlandTherapeutKinder & Jugendlichedirk.holst@web.de
T: 04131-33938
Seipel-Büttenbender, Katja55291SaulheimTherapeutErwachsenek.seipel.buettenbender@gmail.com
T: 067326001881
M: 067326001881
Winterfeld, Oleg55232AlzeyDeutschlandKlinikErwachseneo.winterfeld@rfk.landeskrankenhaus.de
Leuters, Andrea10777BerlinDeutschlandTherapeutErwachsene, Gruppena.leuters@t-online.de
T: 030-29009821
M: 016095428077
W: verhalrenstherapie-leuters.de
Bonensteffen, Martin,
Dipl.-Ing. (FH)
73079SüßenDeutschlandCoach, Berater, TrainerErwachsene, Paare, Gruppen, Teams, Organisationenmartin.bonensteffen@actpraxis.de
T: +49-7162-461316
M: +49-177-7461316
W: www.actpraxis.de
Kensche, Maria,
Berlin
12621BerlinDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, Trainer, Supervisor, KlinikErwachsene, Gruppen, Teams, Organisationendr.kensche@gmail.com
T: 03023947792
W: www.vivantes.de
Lueking, Marianne,
Dipl. Psych.
79098FreiburgDeutschlandTherapeut, Berater, SupervisorErwachsene, Gruppenintegral-lueking@t-online.de
T: 0761/21723764
M: 0151/15244782
Steinkopff, Ralf,
Dipl. Psych.
12435BerlinDeutschlandTherapeut, Coach, Trainer, SupervisorErwachsene, Paare, Familien, Teamssteinkopff@web.de
T: +49 30 8524404
W: www.steinkopff.info