Hier finden Sie Fachleute und Institutionen im deutschsprachigen Raum, die schwerpunktmäßig ACT einsetzen.

So funktioniert die leistungsfähige Suche:
– Sobald Sie etwas in das Suchfeld tippen, sucht das System nach Übereinstimmungen.
– Ergebnisse werden sofort angezeigt.
– Beispiel 1: [ther] plus [deu] zeigt alle Therapeuten in Deutschland.
– Beispiel 2: [coa] plus [62] zeigt alle Coaches bei denen die Zahlenkombination 62 vorkommt, in der PLZ oder auch in der Telefonnummer.
– Mit einem Klick auf das X löschen Sie alle Einträge im Suchfeld, so dass wieder die komplette Liste angezeigt wird.

Zusätzlich können Sie die Liste nach jeder Spalte sortieren. Klicken Sie hierzu einfach auf eines der kleinen Dreiecke in der Kopfzeile der Tabelle.

Die Profil-Ansicht öffnen Sie mit einem Klick auf den Namen.

 

Name PLZ Ort Land Arbeitet als Arbeitet für Kontakt
Kugler, Gerhard64625BensheimDeutschlandTherapeutpraxis@psychotherapie-kugler.de
W: www.psychotherapie-kugler.de
Martz, Jan,
Dr. med.
8400WinterthurSchweizTherapeut, TrainerErwachsene, Gruppen, Teamsjan.martz@bluewin.ch
M: +41792712308
W: www.zumbeherztenleben.ch
Böser, Hagen,
Dr.med.
60318Frankfurt a. M.DeutschlandTherapeut, Coach, Berater, Trainer, SupervisorErwachsene, Paare, Familien, Gruppen, Teams, Organisationenhaboe@me.com
M: 0175 - 52 11 722
W: www.hagen-boeser.de
Mutterlose, Frank,
Dipl.Psych/MA Phil.
14467PotsdamDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, Trainer, SupervisorErwachsene, Paare, Familien, Gruppen, Teamsfrank.mutterlose@arcor.de
T: 0331 2010820
W: www.frankmutterlose.de
Petri-Kelvasa, Mirja,
M.Sc.
12161BerlinDeutschlandTherapeut, Coach, Trainer, KlinikErwachsenepetri@therapieberlin.de
T: +49 30 2201 5211
M: 0176 1031 2629
W: www.therapieberlin.de
Funke, Mathias,
Dipl.-Psych.
10317BerlinDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, SupervisorErwachsene, Paare, Gruppen, Teamsfunke@therapieberlin.de
T: +493023619223
W: www.therapieberlin.de
Stiewe, Günter56288KastellaunTherapeut, Coach, BeraterErwachsene, Gruppenstiewe@web.de
T: 06762-904520
W: www.stiewe-psychotherapie.de
Schelp, Theo,
Dr. phil. Dipl.-Psych.
33613BielefeldDeutschlandTherapeut, Coach, SupervisorErwachsene, Teams, Organisationentheoschelp@yahoo.de
T: +49 521 454503
M: +49 171 2425650
W: www.psychologische-praxis-babenquartier.de
Schneider, Norbert,
Dipl.-Psych.
90762FürthDeutschlandTherapeut, Berater, Trainer, SupervisorErwachsene, Teams, Organisationennore.schneider@gmx.de
T: 0911-1305154
Alder, Judith,
PD Dr. phil.
4001BaselSchweizTherapeutErwachsene, Paare, Gruppenjudith.alder@psychologie.ch
M: +41 79 773 86 35
W: www.psychotherapie-psychoonkologie.ch
Glasenapp, Jan,
Dr. phil. Dipl.-Psych.
73525Schwäbisch GmündDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, SupervisorErwachsene, Teamspraxis@therapie-und-beratung.de
T: +49 7171 9979989
W: www.therapie-und-beratung.de
Waadt, Michael80339MünchenTherapeut, Coach, Berater, Trainer, SupervisorErwachsene, Teams, Organisationenwaadt@insas-institut.de
T: 089 / 45 22 99 99
W: www.insas-institut.de
Schumann, Isabell,
lic.phil
4012BaselSchweizTherapeut, Supervisor, KlinikErwachseneisabell.schumann@upkbs.ch
T: 0041 61 325 59 21
W: www.upkbs.ch
Cordshagen-Fischer, Tanja,
Diplom Psychologin
22303HamburgDeutschlandTherapeut, SupervisorFamilien, Gruppenpraxis@fischer-cordshagen.de
T: 040-244241036
W: www.vtfaw.de
Sander, M Satischa14776BrandenburgDeutschlandTherapeut, Coach, BeraterErwachsene, Paare, Organisationenmail@actpsychotherapie.de
T: 03381 367 90 27
W: www.actpsychotherapie.de
Hobbje, Carsten,
Dipl.Psych.
49610QuakenbrückDeutschlandTherapeutGruppenhobbje@hobbje-schmees.de
T: 054319263350
Fischer, Jens Eckart,
Diplom Psychologe
20357HamburgDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, Trainer, Supervisor, KlinikErwachsene, Paare, Familien, Gruppen, Teamsinfo@praxis-fischer-cordshagen.de
M: 0151.52 27 54 81
W: praxis-fischer-cordshagen.de
Siebers, Christian,
Dipl.- Psych.
38176WendeburgDeutschlandTherapeutErwachsene, Gruppenkontakt@christian-siebers.de
T: 05303 5083747
M: 0176 89251663
W: www.christian-siebers.de
Ackermann, Klaus,
Dr. rer. soc.
71570OppenweilerDeutschlandTherapeut, KlinikErwachseneklaus.ackermann.neustetten@gmx.de
T: 07193520
W: www.actmatrix.de
Flassbeck, Christian,
Dipl.-Psych.
66121 SaarbrückenMainzer Str. 62DeutschlandTherapeut, SupervisorErwachsene, Organisationenpost@christian-flassbeck.de
T: 0681 3014261
W: www.christian-flassbeck.de
Rahel, Marie-Anne,
lic. phil.
8032ZürichSchweizTherapeutErwachsene, Paaremarie-anne.rahel@sunrise.ch
T: +41 44 382 50 41
Sonntag, Rainer,
Dr.med.
57462OlpeDeutschlandTherapeut, Trainer, SupervisorErwachseneraisonn@aol.com
T: 02761-96670
W: dr-rainer-sonntag.de
Cron, Andrea,
Dipl.Psych.
86157AugsburgDeutschlandTherapeut, Coach, TrainerErwachsene, Teamsa.cron@fuehrungsweise.de
T: 0821-81514701
W: www.fuehrungsweise.de
Schriefer, Johanna,
Dipl.-Psych.
24568KaltenkirchenDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, Trainer, SupervisorErwachsene, Paare, Familien, Gruppen, Teamsinfo@praxis-schriefer.de
T: 004941918041251
W: www.praxis-schriefer.de
Endriss, Ditte89073UlmDeutschlandCoach, BeraterErwachsene, Paareinfo@ditte-endriss.de
T: 0731/79086954
M: 0152/33724412
W: www.ditte-endriss.de
Lotz, Norbert,
Dipl.-Psych. Prof. Ph.D.
60316Frankfurt am MainDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, Trainer, SupervisorErwachsene, Paare, Gruppen, Teams, Organisationennorbert.lotz@first-institut.de
T: +49-69-445139
W: www.first-institut.de
Gradwohl, Gassan,
M.Sc.
4001BaselSchweizTherapeut, Coach, Berater, KlinikErwachsenegassan.gradwohl@praxis-gradwohl.ch
T: +41 61 554 51 52
W: www.praxis-gradwohl.ch
Pinkall, Tom68165MannheimDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, Trainer, SupervisorErwachsene, Paare, Familien, Gruppen, Teams, Organisationeninfo@systems-change.de
M: +49 172 3144414
W: www.systems-change.de
Hacker, Thomas,
Dr.
18439StralsundDeutschlandTherapeut, KlinikErwachsene, Familien, Gruppenthomas.hacker@gmail.com
Teuber, Sandro,
Dipl. Psych.
18057RostockDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, TrainerErwachsene, Gruppen, Teams, Organisationensandro@actforlife.de
T: 038120875724
W: www.actforlife.de
Kühner, Johannes,
Dipl.-Psych.
97082WürzburgDeutschlandTherapeutErwachsene, Kinder & Jugendliche, Familieninfo@praxis-kuehner.de
T: 0931/70525797
W: www.praxis-kuehner.de
Libera, Beate12555BerlinDeutschlandTherapeutErwachseneb_libera@web.de
T: 030 65261602
Bayer, Stefan,
Diplom-Pädagoge
20537HamburgDeutschlandTherapeut, TrainerErwachsene, Kinder & Jugendliche, Familieninfo@therapie-bayer.de
T: 04025765062
W: www.therapie-bayer.de
Meyer, Anja17489GreifswaldDeutschlandTherapeut, Trainer, SupervisorErwachsenepraxis.anja.meyer@googlemail.com
T: 03834/8833718
Heiber, Kristin,
Dipl.-Psych
01129DresdenDeutschlandTherapeutErwachsenekristin.heiber@yahoo.com
T: 0351/2177790
Hedinger, Patrik,
lic. phil. (MS)
9573LittenheidSchweizTherapeutErwachsenepatrik.hedinger@clienia.ch
T: 071 929 63 37
W: www.clienia.ch
Student, Sabine,
Diplom - Psychologin
96450CoburgDeutschlandTherapeut, SupervisorErwachsene, Gruppen, Teamss.student@psychotherapie-in-coburg.de
T: 09561/7098314
W: www.psychotherapie-in-coburg.de
Svitak, Sabine,
Dr. phil. Dipl.Psych.
96047BambergDeutschlandTherapeut, Berater, SupervisorErwachsenes.svitak@psychotherapie-praxis-bamberg.de
T: 0951 301 88 503
W: www.psychotherapie-praxis-bamberg.de
Brendel, Ramon,
Psychologischer Psychotherapeut
97084WürzburgTherapeutErwachsene, GruppenRamon.brendel@web.de
T: 0931 3597921
W: www.trans-personal.de
Gauder, Alexander,
Dr.med.
88212RavensburgDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, KlinikErwachsene, Paare, Gruppen, Teams, Organisationengauder-a@t-online.de
M: 01520-83 87 524
W: gauder-actpraxis.de
Ackermann, Kathrin97084WürzburgDeutschlandTherapeutErwachseneinfo@psychotherapie-ackermann.de
T: 0931/88078483
Neu, Joachim,
Dipl.-Psych.
53604Bad HonnefDeutschlandTherapeutErwachsene, Gruppenact@posteo.de
Rotthaus, Anne,
Dipl.-Psych.
24114KielDeutschlandTherapeut, Trainer, SupervisorErwachsene, Paare, Familienanne_rotthaus@icloud.com
T: 0431 12832793
M: 0174 1601030
Siemann, Benjamin,
Dr. med.
22587HamburgDeutschlandTherapeut, Berater, TrainerErwachsene, Paare, Gruppen, Teams, Organisationendr.siemann@gmail.com
T: 040688930500
W: www.vt-falkenried.de
Blackstein, Achim,
Diplom Theologe
29643NeuenkirchenDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, TrainerErwachsene, Paare, Familien, Gruppen, Teams, Organisationenblackstein@boje17.de
T: 05195-9723870
W: www.boje17.de
Helbig, Jan-Paul04129LeipzigDeutschlandCoach, BeraterErwachsene, Gruppen, Organisationenjanpaul.helbig@googlemail.com
Rimkus, Marika,
Psych. BA, APA-ICP
97204HöchbergDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, TrainerErwachsene, Paare, Gruppen, Organisationenmarika.rimkus@gmx.net
T: 0931 7843080
M: 0178 2179258
Plagge, Pema52066AachenDeutschlandTherapeut, Berater, TrainerErwachsene, Gruppen, Teams, Organisationeninfo@innenraum.net
T: 0241-1605017
W: www.innenraum.net
Romanczuk-Seiferth, Nina,
Prof. Dr. Dipl.-Psych.
10117BerlinDeutschlandTherapeut, Trainer, Supervisor, KlinikErwachsene, Paare, Gruppen, Teams, Organisationennina.seiferth@charite.de
W: psy-ccm.charite.de/forschung/bildgebung/ag_emotional_neuroscience/
Hierl, Sabine,
Diplom Sozialwissenschaftlerin Univ.
63834Sulzbach am MainDeutschlandCoachErwachsenesabinehierl@aol.com
T: 01743105214
M: 01743105214
W: sabine-hierl.de
Jow, Sarah Marie,
Dr. med.
22301HamburgDeutschlandKlinikErwachsene, Paaresamajow@web.de
Benoy, Charles,
M.Sc.
4012BaselSchweizTherapeut, Berater, KlinikErwachsene, GruppenCharles.Benoy@upkbs.ch
T: (+41) 061 325 51 65
Bierhals, Reimer,
Psychologischer Psychotherapeut
96052BambergDeutschlandTherapeut, CoachErwachsene, Paare, Gruppeninfo@psychotherapie-bewegt.de
T: 0951/241 349 38
W: www.psychotherapie-bewegt.de
Nünning, Nora Vera,
Diplom-Psychologin
10965BerlinTherapeutErwachsenediplpsych.nuenning@gmail.com
Jacob, Ulf,
Dipl.-Psych.
42781HaanDeutschlandTherapeut, Coach, Trainer, SupervisorErwachsene, Gruppen, Teams, Organisationenjacob.ulf@web.de
T: 02129 4800
W: www.praxengemeinschaft-haan.de
Hatebur, Silvia,
lic.phil.
4001BaselSchweizTherapeutErwachsene, Paaresilvia.hatebur@psychotherapie-hatebur.ch
M: 0041 79 335 72 36
W: www.psychotherapie-hatebur.ch
Siegmund, Ansgar,
Dr. med.
48527NordhornDeutschlandTherapeut, KlinikErwachseneja.siegmund@t-online.de
T: 05921-841700
W: www.euregio-klinik.de
Rietmann, Ralph44803BochumDeutschlandTherapeutErwachseneralphrietmann@nrw-psychotherapie.de
T: 0234 97665051
W: www.nrw-psychotherapie.de
Meyer, Martina,
Dipl.-Psych.
96047BambergTherapeutErwachsenepraxis.meyer@web.de
T: 0951/59068
Wilhelm, Tobias,
Dr.med.
4051BaselSchweizTherapeutErwachsenedr.t.wilhelm@hin.ch
T: 0041 61 262 18 17
W: www.praxis-am-martplatz-basel.ch
Kalbermatten, Samuel,
Lic. phil.
4950HuttwilSchweizTherapeutErwachseneS.Kalbermatten@SRO.ch
T: 062 959 61 61
Wehkamp, Julia,
M.Sc. clin. Psych
28195BremenDeutschlandTherapeutErwachsenepsychotherapie-wehkamp@gmx.de
T: 0421 84519743 (Praxis)
Seifert, Nicole,
Dipl.-Psych.
97483EltmannDeutschlandTherapeutErwachsene, Gruppenpsychotherapie-seifert@web.de
T: 09522 - 3041900
W: www.psychotherapie-seifert.de
Ruffing, Norbert,
Dipl. Psychologe
66482ZweibrückenDeutschlandTherapeutErwachsene, Paarenorbertruffing@gmx.de
T: 06332/72200
Eugster, Thomas,
Dr. med.
8400WinterthurSchweizTherapeutErwachsenethomas.eugster@hin.ch
T: 076 401 51 87
M: 076 401 51 87
W: -
Weiser, Alexander,
Dipl.-Psych.
20144HamburgTherapeutErwachsene, Gruppeninfo@therapie-weiser.de
T: 04041539877
W: www.therapie-weiser.de
Holst, Dirk,
Dr.med.
21335LüneburgDeutschlandTherapeutdirk.holst@web.de
T: 04131-33938
Winterfeld, Oleg55232AlzeyDeutschlandTherapeut, KlinikErwachseneo.winterfeld@rfk.landeskrankenhaus.de
Adlung, Kerrin16547BirkenwerderDeutschlandTherapeutErwachsene, Gruppenkerrin.adlung@mac.com
T: +4933032971607
Heck, Gabriela52146WürselenDeutschlandTherapeutErwachsene, Paare, Gruppenpsych.heck@gmail.com
T: 024054794185
Berlin, Ev. Krankenhaus \"Königin Elisabeth,
Dr.
10365BerlinDeutschlandTrainer, KlinikErwachseneronald.burian@googlemail.com
T: 3054723050
M: 03054723050
Irmisch, Regina96047BambergDeutschlandTherapeutErwachsene, Gruppenpraxis.irmisch@googlemail.com
T: 0951 297 2913
Cergelyte, Asta,
Dipl.-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin
20146Hamburg (+ 2.Praxissitz nähe Lüneburg / Groß Sommerbeck 6 B, 21368 Dahlenburg)DeutschlandTherapeut, Coach, Berater, TrainerErwachsene, Paare, Gruppen, Organisationeninfo@cergelyte-coaching.de
M: 01520 9973090
W: www.cergelyte-coaching.de
Hauke, Christina,
Dr.
50667KölnDeutschlandTherapeut, Coach, BeraterErwachsene, Paare, Familiendr.hauke@mail.de
M: 015128408542
W: www.therapie.de/psychotherapie/christina.hauke/
Walter, Hedwig01099DresdenDeutschlandTherapeutErwachsenewalter@dpap.de
W: www.dpap.de
Ohrndorf, Jasmin35075GladenbachDeutschlandTherapeut, Coach, BeraterErwachsene, Paarejasmin.ohrndorf@gmx.de
T: 06462/4119672
M: 0177/2013025
W: psychotherapie-j-ohrndorf@gmx.de
Mohnke, Sebastian,
Dr. Dipl.-Psych.
13353BerlinDeutschlandTherapeut, Coach, BeraterErwachsenekontakt@sebastian-mohnke.de
W: www.sebastian-mohnke.de
Zaugg, Benjamin,
Konolfingen
3510KonolfingenSchweizCoach, Berater, TrainerErwachsene, Teams, Organisationenben@benzaugg.ch
W: www.entwicklungsfreiraum.ch
Gareis, Julia,
Dipl. Soz.
90419NürnbergDeutschlandTherapeutErwachsenejulia.gareis@psychotherapie-gareis.de
T: 0911 2023730261
W: www.psychotherapie-gareis.de/
Bunte, Thimna10965BerlinDeutschlandCoach, Berater, TrainerErwachsene, Gruppen, Teams, Organisationenthimna.bunte@mailbox.org
Havers, Inga10967BerlinDeutschlandTherapeutErwachseneih@therapie-berlin.de
W: therapie-berlin.de
Baumbach, Susanne,
Dipl.-Psych.
09111ChemnitzDeutschlandTherapeutErwachsene, Paare, Gruppeninfo@praxis-baumbach.de
T: 0371 3559858
Szücs, Attila74613ÖhringenDeutschlandTherapeut, CoachErwachsene, Organisationena.szuecs@psychotherapeuten-oehringen.de
T: 079419040123
M: 017630148711
W: www.psychotherapeuten-oehringen.de
Wedler, Viola,
Dipl.-Psych.
Heppenheim (Bergstraße)64646DeutschlandTherapeutErwachsenepsychotherapie.wedler@web.de
T: 06252-5902137
W: www.psychotherapie-wedler.de
Dömeland, Christina,
M.Sc.
39326HermsdorfDeutschlandBeraterErwachseneChristina.doemeland@outlook.de
Reckert, Matthias58454WittenDeutschlandTherapeut, Coach, KlinikErwachsene, Paare, Gruppen, Teamsreckert@frisurf.no
T: 004923025854819
M: +4746663284
W: reckert.no
Libourkine, Lev5400BadenSchweizTherapeutErwachsene, Organisationenlev.liburkin@mail.ch
M: +41786778593
W: www.arbeitsmedizin.ch/?id=342
Rogausch, Anja,
Dr.
4125RiehenSchweizTherapeutErwachsene, Gruppenanja.rogausch@sonnenhalde.ch
Bernard, Simone28870OttersbergDeutschlandTherapeut, CoachErwachsenesimone.bernard@posteo.de
T: 0421 40 89 46 31
W: www.simonebernard.de
Böske, Michael,
Dr. rer. nat.
Bitburg54634DeutschlandTherapeut, Coach, BeraterErwachsene, Teams, Organisationenmichaelboeske@hotmail.com
T: 06561 66 999 50
M: +4917621127757
W: instahelp.me/de/psychologen/545773318/dr-boeske-michael/
Drehmann, René,
HP Psychotherapie
04275LeipzigDeutschlandTherapeut, Coach, BeraterErwachsene, Paare, Gruppendrehmannpraxis@icloud.com
T: 0341 35 10 443
M: 0177 86 40 896
W: www.lebenswert.plus
Possin, Johan21337LüneburgDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, TrainerErwachsene, Paare, Teams, Organisationenmail@praxispossin.de
M: +49 151 1327044471
W: www.praxispossin.de
Budde, Martin,
Dipl.-Psych. Dr.
24113KielDeutschlandTherapeutErwachsenedr.bu@ki.tng.de
T: 043150098613
Bohnacker, Vincent,
Dipl.-Psych.
10777BerlinDeutschlandTherapeutErwachsene, Paare, Gruppenv.bohnacker@psychotherapie-wilmersdorf.de
T: 030 64472796
W: www.psychotherapie-wilmersdorf.de
Baltzer, Leif52070AachenDeutschlandTherapeutErwachsene, Paare, Gruppen, Teams, Organisationeninfo@in-balance-with-leif.de
M: 015146183898
W: www.in-balance-with-leif.de
Erk, Sarah,
Dipl.-Psych.
97447GerolzhofenDeutschlandTherapeutErwachsenepsychotherapie-erk@gmx.de
T: 09382-3100633
M: 01578-4755540
Hänig, Juana01909GroßharthauTherapeut, Berater, TrainerErwachsene, Gruppen, Teams, Organisationendipl.psych.haenig@posteo.de
Herrmann, Romy,
Dipl. Soz-Päd
14163BerlinDeutschlandTherapeutKinder & Jugendliche, Familienromy.herrmann@online.de
T: 03063422442
Bonensteffen, Martin,
Dipl.-Ing. (FH)
73079SüßenDeutschlandCoach, Berater, Trainer, SupervisorErwachsene, Paare, Gruppen, Teams, Organisationenmartin.bonensteffen@actpraxis.de
T: +49-7162-461316
M: +49-177-7461316
W: www.actpraxis.de
Kensche, Maria,
Dr.
12621BerlinDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, Trainer, Supervisor, KlinikErwachsene, Paare, Familien, Gruppen, Teams, Organisationendr.kensche@gmail.com
T: 03023947792
W: www.vivantes.de
Schenkluhn, Bertram,
Diplom-Psychologe
22769HamburgDeutschlandTherapeut, Coach, Berater, TrainerErwachsene, Paare, Gruppenmail@schenkluhn.net
M: 0157-82321697
Lueking, Marianne,
Dipl. Psych.
79098FreiburgDeutschlandTherapeut, Berater, SupervisorErwachsene, Gruppenintegral-lueking@t-online.de
T: 0761/21723764
M: 0151/15244782
Steinkopff, Ralf,
Dipl. Psych.
12435BerlinDeutschlandTherapeut, Coach, Trainer, SupervisorErwachsene, Paare, Familien, Teamssteinkopff@web.de
T: +49 30 8524404
W: www.steinkopff.info
China, Claudia,
Dipl.-Psych. Dr. rer hum biol.
23714Bad Malente-GremsmühlenTherapeut, Trainer, KlinikErwachsene, Gruppenclaudia.china@web.de